12 Окт 2020, 01:55
Печать
E-mail


Сегодня исполняется 70 лет Заслуженному тренеру России, спортивному директору иркутского «Зенита», Александру Петровичу Ковалеву. Прекрасный тренер, отличный психолог, один из лучших организаторов футбольного дела в стране одинаково здорово находит общий язык как с именитыми игроками, так и с совсем юными футболистами, что очень помогало и помогает ему и в хоккее с шайбой, где он начинал свою тренерскую карьеру, и в футболе, который стал его жизнью.

Команды, которые возглавлял Александр Ковалев, всегда исповедовали зрелищный комбинационный футбол, привлекающий зрителей на трибуны. Неудивительно, ведь Александр Петрович тщательно подходил к своей работе, скрупулезно изучал работу и наследие Валерия Лобановского, много общался с Константином Бесковым и братьями Старостиными, с которыми был очень хорошо знаком. Отлаженная командная игра не мешала развиваться личностям, которые были в каждой команде Ковалева, достаточно вспомнить Наиля Галимова, Евгения Алхимова, Андрея Синицына.

Долгое время Александр Петрович работал в Чите, где выстроил прекрасную футбольную пирамиду – от детского футбола, до главного «Локомотива», который стал обладателем многих рекордов первой лиги. Под руководством Ковалёва только в качестве главного тренера «Локомотив» провёл 726 матчей. А ведь он с успехом работал и спортивным директором, и президентом. Работа тренера была оценена: он является почетным работник железнодорожного транспорта, награждён медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Александр Петрович и сейчас не мыслит себя без футбола. Он успешно работал с ребятишками, а сейчас занимает должность спортивного директора иркутского «Зенита». Без ложной скромности скажем, что именно благодаря Ковалеву в Иркутске сохранена футбольная команда, уже успевшая порадовать болельщиков в этом очень непростом сезоне.

С Днем Рождения, Александр Петрович! Желаем здоровья, оптимизма, терпения, понимания и творческого энтузиазма на благо нашего футбола!

На фото: Александр Ковалев с юными футболистами.


«ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2020-2021 годов




Яндекс.Метрика